О Всероссийской детской акции «День частушки»

«Школьное радио 24» объявляет о  проведении 1 апреля 2021 года Всероссийской детской акции «День частушки».

Традиционно, 1 апреля отмечается День смеха. Веселые шутки и безобидные розыгрыши, карнавальные шествия, радость и весеннее настроение!  И конечно, веселые песни! Русский народ создал простую короткую игровую и плясовую припевку -  озорную частушку, которая никогда не потеряет своей прелести прибаутки, детской «дразнилки» и импровизации...

1 апреля  2021 года в эфире интернет-радиостанции «Школьное радио 24» прозвучат современные известные и новые школьные шуточные песни, русские народные песни, песни русских и советских композиторов, и конечно, частушки на школьные темы.

Начнется акция 31 марта  2021 г. в 22 часа по московскому времени, а закончится в 22 часа 1 апреля 2021 г., и радиостанция перейдет к обычному режиму вещания.

Для участия в акции необходимо подать Заявку в Оргкомитет Всероссийской детской акции «День частушки» и прислать фонограмму с песней в редакцию «Школьное радио 24». Срок подачи Заявок на участие в акции –  5 марта 2021 г. Обращаем внимание участников, что к фонограммам предъявляются технические требования, которых необходимо придерживаться. Фонограммы, записанные ранее 2020 года, не рассматриваются.

Из присланных музыкальных произведений будет составлен эфирный лист. Главными критериями отбора песен для участия в акции являются искренность и музыкальность исполнителей, шуточная тематика, стиль и музыкальное решение. И конечно, особое внимание будет оказано новым, никому еще не известным веселым детским песням.

В помощь желающим участвовать в акции, редакция интернет-радиостанции «Школьное радио 24», вместе с Союзом композиторов Санкт-Петербурга, издательством «Композитор» и Российской Национальной библиотекой готовит список произведений русских, советских и современных композиторов, рекомендованных для разучивания. Список будет опубликован на странице «День частушки» сайта muz-shk-vestnik.ru. Для того, чтобы получить ноты и файлы формата midi для разучивания и записи песен из рекомендованного списка, необходимо прислать запрос в Оргкомитет Всероссийской детской акции «День частушки» по адресу: shk.radio24@muz-shk-vestnik.ru не позднее 25 февраля 2021 г.

Акция «День частушки» не является конкурсом и проводится не ради призов и наград. Но мы обязательно позаботимся о символе или знаке на память о событии. Участие в акции – дело добровольное. Для нас, редакции интернет-радиостанции «Школьное радио 24» акция «День частушки» - яркое весеннее событие, праздник веселой детской песни!  Мы приглашаем всех школьников России  1 апреля 2021 г. принять участие во Всероссийской детской акции «День частушки»!

Форма заявки участника (pdf)

Форма заявки для школ и самодеятельных коллективов (pdf)

Рекомендации по заполнению заявки (pdf)

Техническое требование к фонограмме (pdf)