О Всероссийской детской акции «Поём о Победе!»

«Школьное радио 24» объявляет о проведении 9 мая 2021 года Всероссийской детской акции «Поём о Победе!».

Всероссийская детская акция «Поём о Победе!» - это голос юного поколения, сегодняшних школьников, искренне чувствующих гордость за свою Родину, сопереживающих нашим дедам и прадедам, героям Великой Отечественной войны, отстоявшим страну в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Поклониться великому поколению, нашим ветеранам, почтить память павших бойцов, память о тех, кто отдал жизнь за нашу Победу, прикоснуться к нашим святыням – песням о войне, песням о героях, живых и павших... Сегодняшние дети, завтра – граждане нашей Родины; им беречь и хранить память о Великой войне и песни о Великой Победе!..

9 мая в эфире интернет-радиостанции «Школьное радио 24» в исполнении школьников прозвучат песни и марши времен Великой Отечественной войны, солдатские песни, песни о героях, летчиках и моряках, танкистах, артиллеристах и пехоте, песни о подвигах советских людей, оказавшихся во вражеском тылу - о партизанах и пионерах-героях, песни русских и советских композиторов, посвященные Дню Победы, а так же песни современных авторов. Начнется акция 8 мая в 22 часа по московскому времени, а закончится 9 мая в 22 часа, и радиостанция перейдет к обычному режиму вещания.

Для участия в акции необходимо подать Заявку в Оргкомитет Всероссийской детской акции «Поём о Победе!» и прислать фонограмму с песней в редакцию «Школьное радио 24» по адресу: shk.radio24@muz-shk-vestnik.ru. Срок подачи Заявок на участие в акции – 15 апреля. Обращаем внимание участников, что к фонограммам предъявляются технические требования, которых необходимо придерживаться. Фонограммы, записанные ранее 9 мая 2020 года, не рассматриваются.

Из присланных музыкальных произведений будет составлен эфирный лист. Главными критериями отбора песен для участия в акции являются искренность и музыкальность исполнителей. Особое внимание будет оказано мало известным песням военных лет, песням о детях-участниках войны, песням боевых соединений, армий и фронтов. И конечно, современным, новым песням о Великой Отечественной войне и Великой Победе.

В помощь желающим участвовать в акции, редакцией интернет-радиостанции «Школьное радио 24», вместе с Союзом композиторов Санкт-Петербурга, издательством «Композитор» и Российской Национальной библиотекой подготовлен список произведений советских и современных композиторов, рекомендованных для разучивания. Чтобы получить ноты и файлы формата midi для разучивания и записи песен из рекомендованного списка, необходимо прислать запрос в Оргкомитет Всероссийской детской акции «Поём о Победе!» по адресу: shk.radio24@muz-shk-vestnik.ru не позднее 5 апреля 2021 г.

Акция «Поём о Победе!» не является конкурсом и проводится не ради призов и наград. Но мы обязательно позаботимся о символе или знаке на память о событии. Приглашаем всех школьников России 9 мая 2021 года принять участие во Всероссийской детской акции «Поём о Победе!»!

Форма заявки участника (pdf)
Форма заявки для школ и самодеятельных коллективов (pdf)
Рекомендации по заполнению заявки (pdf)

Список рекомендованных произведений (pdf)
Запрос в Оргкомитет (pdf)

Требования к фонограмме (pdf)
Рекомендации по записи песни (pdf)
Положение памятном знаке «Поём о Победе!» (pdf)
Список участников акции 2020 г. (pdf)

Приём заявок на участие в акции завершён.

Список участников Всероссийской детской акции «Поём о Победе!»:

Ансамбль «Саровчаночка» 5 «Б» класса, (руководитель Н.А. Самсонова), МБОУ «Гимназия №2», г. Саров, Нижегородская область

Анна Саченко, 6 класс, МБОУ «Новосельская СОШ», с. Новоселье, Струго-Красненский район, Псковская область

Ансамбль «Радуга», (хормейстер Н.И. Баранова), МБОУ «Школа №5», г. Нижний Новгород

Студия вокального искусства «Успех», (педагоги И.А. Шпелёва, Л.И. Шпелёва), МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта», г. Самара

Ансамбль «Радуга»,(хормейстер Н.И.Баранова), МБОУ «Школа №5», г. Нижний Новгород

Студия вокального искусства «Успех», (педагоги И.А.Шпелёва, Л.И. Шпелёва), МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта», г. Самара

Клуб авторской песни «Шанс», (руководитель Н.В. Шувавлова), МБУ ДО «Фокинский центр детского творчества», г. Фокино, Брянская область

Алёна Зайцева, 5 «А» класс, ГБОУ «Казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова», г. Волгоград

Ансамбль «Радуга», (руководитель Е.А. Астафьева), МБОУ «СШ №5», г. Дзержинск, Нижегородская область

Алина Фраер, 7 класс, (педагог И.Р. Ермакова), МКОУ «ООШ», д. Ленино, Тавдинский район, Свердловская область

Камила Халилова, 11 класс, МБОУ «СШ № 5 им. Героя Советского Союза Г.Е. Попова», г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край