«Музыкальный
школьный
вестник»
Информационно-музыкальная программа для школьников России

О Всероссийской детской акции «Осенний букет»

лого Осенним букетом,
Что радует глаз,
Сегодня мы дружно
Украсим свой класс...

Для Вас мы старались,
готовились, ждали,
Листочек к листочку
Букет собирали -

Из рыжих и желтых,
Стыдливо румяных,
Как небо под вечер
пурпурных, багряных -

Тончайший узор,
Благороднейший цвет!...
Примите в подарок
Осенний букет!

(Д. Соловьёв, 4 октября 2020 г.)

«Школьное радио 24» объявляет о Всероссийской детской акции «Осенний букет»,

посвященной Международному Дню Учителя, который в нашей стране ежегодно отмечается 5 октября.

Учитель – это призвание. Учитель – это труд и терпение, это доброта и любовь.

Вместе со всеми школьниками, учащимися школ, гимназий, лицеев, учителям России мы дарим наш «Осенний букет»!

5 октября 2020 года в эфире интернет-радиостанции «Школьное радио 24» прозвучат известные и современные песни о школе профессиональных композиторов и самодеятельных авторов, песни-поздравления и песни-пожелания учителям.

Начнется акция 4 октября 2020 г. в 22 часа по московскому времени, а закончится в 22 часа 5 октября 2020 г., и радиостанция перейдет к обычному режиму вещания.

Участвовать в акции могут все школьники России, как с сольной песней, так и в составе школьных хоров, самодеятельных коллективов и групп, вокальных студий, хоров и ансамблей учреждений дополнительного образования, Домов и Дворцов детского творчества, Домов и Дворцов культуры, детских и подростковых клубов и объединений.

Для участия в акции необходимо подать Заявку в Оргкомитет Всероссийской детской акции «Осенний букет» и прислать фонограмму с песней в редакцию «Школьное радио 24».Срок подачи Заявок на участие в акции – 20 сентября 2020 г. Обращаем внимание участников, что к фонограммам предъявляются технические требования, которых необходимо придерживаться. Фонограммы, записанные ранее 2019 года, не рассматриваются.

Из присланных музыкальных произведений и музыкальных поздравлений будет составлен эфирный лист. Главными критериями отбора песен для участия в акции являются искренность и музыкальность исполнителей, тематика песен, стиль и музыкальное решение. Особое внимание будет уделено новым, малоизвестным песням о школе и учителях.

В помощь желающим участвовать в акции, редакция интернет-радиостанции «Школьное радио 24», вместе с Союзом композиторов Санкт-Петербурга, издательством «Композитор» и Российской Национальной библиотекой подготовлен  список произведений советских и современных композиторов о школе и учителях. Список опубликован на странице «Осенний букет» сайта muz-shk-vestnik.ru. Для того, чтобы получить ноты и файлы формата midi для разучивания и записи песен из опубликованного списка, необходимо прислать запрос в Оргкомитет Всероссийской детской акции «Осенний букет» по адресу: shk.radio24@muz-shk-vestnik.ru не позднее 10 сентября 2020 г.

Акция «Осенний букет» не является конкурсом и проводится не ради призов и наград. Но мы обязательно позаботимся о символе или знаке на память о событии. Участие в акции – дело добровольное. Для нас, редакции интернет-радиостанции «Школьное радио 24», как и для школьников всей России, поздравление Учителям – не пустая формальность, а радость, Всероссийский школьный праздник, для которого мы все вместе составим «Осенний букет»!

Форма заявки участника (pdf)

Форма заявки для школ и самодеятельных коллективов (pdf)

Рекомендации по заполнению Заявки на участие (pdf)

Требования к фонограмме (pdf)

Рекомендации по записи песни (pdf)

Список рекомендованных произведений (pdf)

Запрос в Оргкомитет  (pdf)

О символике акции (pdf)

Эфирный лист (pdf)

На сайте представлена рабочая версия логотипа акции по эскизу петербуржской художницы ©К.П. Почтенной, разработка логотипа ©DVS, «Школьное радио 24» 

Прием заявок на участие во Всероссийской детской акции «Осенний букет» завершен 20 сентября 2020 г.

Список участников Всероссийской детской акции «Осенний букет»:

Дарина Андреева, 4 «Г» класс,  МБОУ СОШ №25, г. Абакан, Республика Хакасия

Театр детской песни Евгении Зарицкой «САМАНТА», ГБНОУ «Академия талантов», г. Санкт-Петербург

 Ансамбль «Созвучие», (педагог Г.В .Семикина, МБОУ ЦДТТ, Советский район, г. Волгоград

Диляра Ахмедова, 1 класс, МБОУ «ООШ №168», Авиастроительный район, г. Казань, Республика Татарстан

Ансамбль «Радуга», (педагог С.Л. Сапункова), КГБОУ «БОШИ №5» для детей с ограниченными возможностями здоровья, г. Барнаул, Алтайский край

Ансамбль «Созвездие», (руководитель Т.Ю. Мякотина),  ГБОУ «Созвездие», г. Волгоград

София Гараева, 8 «А» класс, (педагог Т.Ю. Япринцева), МАОУ «СОШ №30 им. Ф.Е. Фёдорова», г. Тюмень

Милана Гараева, 6 «А» класс, (педагог Т.Ю. Япринцева), МАОУ «СОШ №30 им. Ф.Е. Фёдорова», г. Тюмень

Вокальная студия «ДоМиСолька», (педагог Н.Г. Мнацаканян), МБУ ДО «Дворец детского творчества», г. Пятигорск, Ставропольский край

Вокальная студия «Голос», (педагог А.Г. Степанян), МБУ ДО «Дворец детского творчества», г. Пятигорск, Ставропольский край

Вокальная студия «Соло», (педагог М.В. Игнатова), МБУ ДО «Дворец детского творчества», г. Пятигорск, Ставропольский край

Вокальная студия «Нотки», (педагог Н.А. Бондаренко ), МБУ ДО «Дворец детского творчества», г. Пятигорск, Ставропольский край

Вокальная студия «Ландыши», (педагог Э.В. Гамзаян), МБУ ДО «Дворец детского творчества», г. Пятигорск, Ставропольский край

Сафия Тамбиева, 2 «А» класс, МБОУ «Школа №6», вокальная студия «ДоМиСолька», (педагог Н.Г. Мнацаканян ), МБУ ДО «Дворец детского творчества», г. Пятигорск, Ставропольский край

Алёна Бурцева, 4 «Б» класс, МОУ «Гимназия №4», вокальная студия «Голос», (педагог А.Г. Степанян ), МБУ ДО «Дворец детского творчества», г. Пятигорск, Ставропольский край

Александра Кузнецова, 2 «А» класс, МБОУ «Гимназия им. И.А. Бунина», г. Воронеж

Вокальный ансамбль «Фантазия», (руководитель О.Е. Воронович), ГАУДО МО МОЦДО

«Лапландия», г. Мурманск

Макар Смыслов, 5 «Б» класс, МБОУ «Гимназия №36», г. Иваново

Алиса Сиротина, 6 «И» класс, ГБОУ Школа № 1636, г. Москва

София Мамедова, 5 «А» класс, «Санаторная школа-интернат №4», Творческая мастерская «Классная компания» (педагог Ю.В. Орлова), г. Оренбург

Кирилл Богданов, 3«В» класс, МБОУ «СОШ №187», г. Новосибирск

Музыкально-эстетическая студия «Созвучие», (педагоги Г.Г. Шалкина, И.В. Ефремова), МКОУ ДО «Центр детского творчества», п. Ферзиково,  Калужская область 

София Алексеева, 1 «А» класс, МБОУ «СОШ №21 им. И.С. Давыдова», с. Обильное, Георгиевский район, Ставропольский край 

Вокальный ансамбль  «Звуки детства», (художественный руководитель О.А. Вешенская), ГБОУ «СОШ №403», Пушкинский район, г. Санкт-Петербург

Разия Аджиева, 4«Б» класс, ГБОУ «СОШ №403», Пушкинский район, г. Санкт-Петербург

Александра Ямова, 3 «А» класс,  ГБОУ «СОШ №403», Пушкинский район, г. Санкт-Петербург

Полина Тоцкая, 7 «В» класс, МБОУ «Гимназия №2», г. Белгород

Вокальная студия «Гармония», (руководитель М.В. Булатова), МБУДО «Центр детского творчества №2», г. Барнаул, п. Южный, Алтайский край

Вокально-инструментальная студия «Magic Sound», (руководитель К.Г. Дробышев), МБУДО «Центр детского творчества №2», г. Барнаул, п. Южный, Алтайский край

Вокальная студия «Созвучие», (педагог Е. А. Шипилова), МБОУ «СОШ №63», р.п. Южный, г. Барнаул,  Алтайский край

Вокальная студия «Резонанс», (руководитель Скоробогатова О. А.), МБОУ «Гимназия № 131», г. Барнаул, Алтайский край

Анна Дзундза,11 «А» класс, МБОУ «Мирновская СШ», пгт. Мирный, г. Евпатория, Республика Крым

Коллектив «Радуга», (руководитель М. Н. Перовская), МБОУ «Талицкая СОШ», с. Талицы, Южский район, Ивановская область

Алина Кудряшова, 6 «Б» класс, МБОУ «Лицей №1» г. Бугуруслан, Оренбургская область

Хор младших классов «Музыкальные горошинки», (хормейстер Е. Е. Травкина), МБУ ДО «ДМШ №3», г. Иваново

Борис Прошек, 6 «А» класс, МБОУ «СШ №14», МБУ ДО «ДМШ №3», г. Иваново

Алиса Данилова, 1 «Б» класс, МБОУ «СОШ №29» г. Георгиевск

Марина Сайгина, 9 «А» класс, МБОУ «СОШ №58 им. Г. Д. Курнакова», г. Ульяновск 

Вокальный ансамбль, (руководитель С.В. Изотова), ГБОУ «СОШ №303 им. Фридриха Шиллера», Фрунзенский район, г. Санкт-Петербург

Андрей Бычков, 7 «А» класс, МОАУ «СОШ №6», г. Орск, Оренбургская область

Ксения Есентюк, 7 «А» класс,  МОАУ «СОШ №6», г. Орск, Оренбургская область

Кристина Федорова, 4 «Б» класс МБОУ «СОШ №3 им. Г.В. Зимина», вокальная студия «Лайтсаунд», (руководитель О.О. Кутепова), ГБУ ДО «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина», г. Калуга

Алина Новикова, 1 «Б» класс, МБОУ «СОШ №13», вокальная студия «Лайтсаунд», (руководитель О.О. Кутепова), ГБУ ДО «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина», г. Калуга

Полина Труханова, 4 «Г» класс, МБОУ «СОШ №6 им. А.С. Пушкина», вокальная студия «Лайтсаунд», (руководитель О.О. Кутепова), ГБУ ДО «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина», г. Калуга

Анаит Петросян, 7 «Б» класс, МБОУ «Гимназия № 3», вокальное объединение «Романс», (руководитель Н. В. Храмова),  МБУ ДО «ДЮЦ № 1», г. Иваново

Коллектив «Гармония», (руководитель Д.А. Шукунова), МБУДО ДЦ «Радуга», п. Домбаровский, Оренбургская область

Коллектив «Карнавал», (руководитель И.В. Щипенко), МБУДО ДЦ «Радуга», п. Домбаровский, Оренбургская область

Надежда Смирнова, 5 «А» класс, ГБОУ «СОШ №215», вокальный ансамбль ГБОУ «СОШ №303 им. Фридриха Шиллера», Фрунзенский район,  г. Санкт-Петербург

Ансамбль «Ровесники», (педагог М.А. Просецкая), МКОУ «Терновская СОШ №1», с. Терновка, Воронежская область

Коллектив «Горячие сердца», (руководитель Л.В. Железниченко), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе», г. Красноперекопск, Республика Крым 

Екатерина Бондаренко, 8 «А» класс, МБОУ «СОШ №1», г. Абакан, Республика Хакасия

Коллектив «Мелодия», (руководитель Е.Л. Бельчикова), МОУ «СОШ №13», г. Железногорск, Курская область

Максим Авилов, 6 «А» класс, (педагог И.В. Лайкевич), МБОУ «Школа №53», г. Рязань

Коллектив «Веселые нотки», (педагог В.М. Зубахина), МОУ «СШ №111», г. Волгоград

Студия эстрадного вокала «Визит», ( педагог А.С. Матюшкин), МБУДО «Центр дополнительного образования», п. Тюльган, Оренбургская область

Вокальный ансамбль «Лирана», (руководитель Н. Н. Кадочигова), ГБПОУ «Педагогический колледж №8», г. Санкт-Петербург

Коллектив «Озорные нотки», (руководитель И.В. Рожнова), МБОУ «СОШ №16», г. Обнинск, Калужская область

Коллектив «Кредо», (хормейстер Д.Я. Твардовская), МБОУ «СОШ №16», г. Обнинск, Калужская область

Елизавета Галичанина,  8 «А» класс, МБОУ «СОШ №88 им. А. Бородина и А. Кочева», г. Северск, Томская область

Варвара Козюрина, 10 «А» класс, (учитель музыки Ю. Л. Величкина), МБОУ «СОШ Технический лицей», г. Обнинск, Калужская область

Александра Белова, 4 «Б» класс, МБОУ «СОШ №170 с УИОП», МБУДО «ДМШ №11», Ново-Савиновский район, г. Казань

Татьяна Соколова, 2 «А» класс, МКОУ «Иковская СОШ», театр-студия «Иковка Online» (руководитель  О.М. Масленникова), с. Иковка, Кетовский р-н, Курганская область

Ансамбль «Созвучие», (педагог О.А. Корицкая), МКОУ ДО «Мещовская ДШИ», г. Мещовск, Калужская область

Дарья Колесникова, 7 «А» класс, МБОУ «СОШ №114», школа вокала «Мотив», г. Барнаул

Светлана Беловолова, 7 «Е» класс, ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №4», г. Волгоград

Концертный хор (хормейстер А. Б. Филиппова, концертмейстер Н.Н. Макарова)

ГБОУ «Вторая Санкт-Петербургская Гимназия», г. Санкт-Петербург

Вокальный ансамбль «Дружные ребята», хормейстер Л.Г. Юдакова, МБДОУ «Д/С №35», г. Екатеринбург

Вокальная группа «Ассоль», МАУДО Центр детского творчества «Радуга», г. Гай, Оренбургская область

Хор младших классов «Согласие», (хормейстер Е.Е. Травкина), ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой», г. Иваново

Коллектив «Улыбка», (руководитель О.В. Файзулаева), 4 «Б» класс КРО, МБОУ «ООШ №5» г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область

Диана Доброва, 3 «Б» класс, МАОУ «Гуманитарный лицей», г. Псков

Дмитрий Краутер, 8 «А» класс, МОАУ «СОШ №50 им. В.П. Поляничко», г. Орск

Полина Полтавская, 2 «Б» класс, МОАУ «СОШ №50 им. В.П. Поляничко» г. Орск

Коллектив «Подарочек», (руководитель Т. В. Гончаренко), БОУ «Лицей №74» г. Омск

Мария Зубарева, 7 «А» класс, МБОУ «СОШ №9», коллектив «Радуга звуков» (педагог Е.Ю. Козлова),  г. Клинцы, Брянская область

Екатерина Свиридова, класс сольного пения «Раздолье», МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Бугуруслан, Оренбургская область

Егор Великанов, 11 «Б» класс, ГБОУ «Школа № 411 «Гармония» с углубленным изучением английского языка», вокальная студия «Созвездие» (руководитель А. Е. Мокин, педагог Е.В. Жигалко), ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», г. Санкт-Петербург

Вокальная группа «Уральские самоцветы», 8 «В» класс, МОАУ «СОШ №4», г. Орск, Оренбургская область

Элина Максименкова, 6 «Б» МОУ «СОШ №14», с. Орловка, Буденновский р-н, Ставропольский край

Валерия Чернавина, 5 «А» класс, МОУ «Гимназия №11», г. Волгоград

Коллектив «Дуэт», (руководитель В. А. Милявская), МОУ «Гимназия №11», г. Волгоград

Екатерина Никитюк, 2 «А» класс, МОАУ «Домбаровская СОШ №1», п. Домбаровский, Оренбургская область

Татьяна Тыщенко, 3 «В» класс, МОАУ «Домбаровская СОШ №1», п. Домбаровский, Оренбургская область

Маргарита Черепович, 9 «Б» класс, МБОУ «Красногорбатская СОШ», пгт. Красная Горбатка, Владимирская область

Анисья Катович, 5 «Б» класс, МБОУ «Сусанинская СОШ», п. Сусанино, Ленинградская область

Варвара Рыбкина, 9 класс, МБОУ «Спасская гимназия», г. Спасский-Рязанский, Рязанская область

Николай Абаляшин, 2 «А» класс, (педагог А.В. Воронина), ГБОУ «Прогимназия №677», Выборгский район, г. Санкт-Петербург

Александра Петрова, 5 «Б» класс, ГАОУ ТО «Гимназия российской культуры», г. Тюмень

Анастасия Черкасова, 2 «Д» класс, МАОУ «Гимназия №49», г. Тюмень

Анастасия Сагайдак, 4 «А» класс, (педагог Л. А. Аловягина), МБОУ «Илекская СОШ №2», с. Илек, Оренбургская область

Елизавета Евдокимова,  8 «А» класс, (педагог Л. А. Аловягина), МБОУ «Илекская СОШ №2», с. Илек, Оренбургская область

Александра Рысёва,  8 «А» класс, (педагог Л. А. Аловягина), МБОУ «Илекская СОШ №2», с. Илек, Оренбургская область 

Вокальный ансамбль «Волшебники», (руководитель О.Н. Сергеева), МОАУ «Лицей №1», г. Оренбург

Виталина Кузьмич, 4 «А» класс, МОАУ «СОШ №54», г. Орск

Яна Сидякина, 4 «А» класс, МОАУ «СОШ №54», г. Орск

Мария Илларионова, 2 «Е» класс, МОАУ «Лицей №4», МАУДО ЦДТ, (педагог О.Г. Ефимова), г. Оренбург

Вокальный ансамбль «Нотка», (руководитель Н. Л. Каменева), МОУ «Двулученская СОШ им. А.В. Густенко», Валуйский район, Белгородская область

Анастасия Вяземская, 7 «А» класс, (руководитель А.Н. Рожкова), МАОУ «СОШ №4», г. Сосновоборск, Красноярский край

Владислав Чумаков, 5 «А» класс, (руководитель А.Н. Рожкова), МАОУ «СОШ №4», г. Сосновоборск, Красноярский край

Оксана Постол, 5 «Б» класс, , МБОУ «Лицей №1», МАУДО «Центр развития творчества детей и юношества», (руководитель Н. Ю. Кияева), г. Бугуруслан

Коллектив «Северное сияние» (педагоги В.В. Федоренко, О.П. Баденко), МБОУ «Северная ООШ №11», х. Северный, Ростовская область

Алина Мударисова, 9 «Г» класс, МБОУ «СШ №76 им. Хо Ши Мина», студия эстрадного вокала «Гармония», (педагоги А. Ф. Яхина, А. А. Денисов),  г. Ульяновск

Елизавета Дворовенко, 5 «А» класс, (руководитель Т.И. Гуляева)  МБОУ «СОШ №93», г. Барабинск, Новосибирская область

Валерия Веригина, 9 класс, МОУ «Шелаевская СОШ», Белгородская область

Арина Вознюк, 8 класс, МБОУ «Полибинская СОШ», с. Полибино, Оренбургская область

Дарья Тупикина, 5 «Г» класс, (педагог С.М. Ларионова), МБОУ «СОШ №20», г. Химки, Московская область

Ансамбль «Пайдилики», (руководитель А. А. Котляренко),  ГБОУ «Балтийский берег», г. Санкт-Петербург

Вокальный ансамбль «Золотая семечка», (педагог Л. Н. Персева), МБОУ «СОШ №58», г. Пенза

Екатерина Макришина, 2 «А» класс, МБОУ «СОШ №58», г. Пенза

Анна Андреева, 9 класс, ГОУ «Борзинская специальная (коррекционная) школа-интернат», г. Борзя, Забайкальский край

Хор 9 класса, ГОУ «Борзинская специальная (коррекционная) школа-интернат», г. Борзя, Забайкальский край

Коллектив «Legato», (руководитель С. И. Аксенова), МОАУ «Лицей №5 им. Героя РФ А.Ж. Зеленко», г. Оренбург

Ксения Повираева, 10 «Б» класс, МОУ «СОШ №47», г. Магнитогорск

Баян-Монге Аракчаа, 6 «Б» класс, (педагог А.М. Монгуш), МБОУ «СОШ №12 им. Воинов-интернационалистов», г. Кызыл, Республика Тыва

Светлана Федосова, 10 «А» класс, МБОУ «СОШ №11», г. Ковров, Владимирская область

Софья Манчева, 6 «Б» класс, МОАУ «СОШ №11 им. младшего лейтенанта полиции Е.А. Никулина», вокальный ансамбль «Чудеса», (педагог М. А. Кривицкая), МАУДО ДЭБЦ, г. Оренбург

Юлиана Соловьёва, 6 «Б» класс, МОАУ «СОШ №11 им. младшего лейтенанта полиции Е.А. Никулина», вокальный ансамбль «Чудеса», (педагог М. А. Кривицкая), МАУДО ДЭБЦ, г. Оренбург

Анастасия Соколова, 5 «А» класс, МБОУ «ОО Каплинская Школа», с. Федосеевка, Старооскольский район, Белгородская область

Мария Гришаева, 6 «В» класс, МАОУ «Гимназия №6», г. Красноармейск, Московская область

Алина Мозгова, 11 класс, МКОУ «СОШ Мошковский центр образования», вокальный ансамбль «Бриз», пос. Мошково, Новосибирская область

Анна Андрианова,11 класс, МКОУ «СОШ Мошковский центр образования», вокальный ансамбль «Бриз», пос. Мошково, Новосибирская область

Айдана Сатанова, 2 «А» класс, МОБУ «Домбаровская ООШ №3», п. Домбаровский, Оренбургская область

Полина Ломоносова, 11 «А» класс, театральная студия «Феерия», (руководители А. В. Пономарёва, А. П. Черноусова),  МБОУ «СОШ №45», г. Белгород

Коллектив «Звонкие голоса», (руководитель С.А. Свистунова), МОБУ «Саракташская СОШ № 3», пос. Саракташ, Оренбургская область

София Слежёва, 4 «А» класс, МБОУ «СОШ №88 им. А. Бородина и А. Кочева», г. Северск, Томская область

Студия народно-эстрадного вокала, (руководитель Э.Я. Ибрагимов), МБУДО «Центр детского и юношеского творчества», пгт. Нижнегорский, Республика Крым

Дарья Решетова, 4 «А» класс, МБОУ «Ивановская СОШ», с. Ивановка, Оренбургская область

Анастасия Ампилова, 4 «Б» класс, МБОУ «Школа №7 им. Н.В. Сиротинина», г. Орёл

Хор 7 класса, МКОУ «ООШ», с. Вязовна, Калужская область

Диана Жумалиева, 11 класс, МБОУ «Димитровская СШ», пос. Димитровский, Оренбургская  область

Дилара Сокобаева,  11 класс, МБОУ «Димитровская СШ», пос. Димитровский, Оренбургская  область

Вокальная группа «Нескучные девчата», педагог (Е. Ю. Бочарова), МБОУ«СОШ №38», г. Абдулино, Оренбургская  область

Детская вокальная группа «Созвездие», (педагог Г.М. Банаева), МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник», г. Евпатория, Республика Крым

Детская вокальная группа «Поющие скворцы!», (художественный руководитель Д.В. Соловьёв, педагоги И.М. Зайцева, Д.А. Зиновьёва), «Школьное радио 24», г. Санкт-Петербург

Всероссийская детская акция «Осенний букет», посвященная международному Дню учителя, завершена.

Оргкомитет благодарит всех участников, школьников России, а так же руководителей Министерств, отделов и департаментов образования республик, краёв, областей, городов, районных центров и других населенных пунктов России, а так же педагогов, руководителей ансамблей, хоров, творческих коллективов, хормейстеров, аккомпаниаторов, родителей участников и всех неравнодушных людей, оказавших содействие проведению Всероссийской детской акции «Осенний букет».